Оставить заявку
Оставьте ваши данные
Мы с Вами свяжемся в ближайшее время
Назад
«Цифровой патруль» и «Мобильный розыск» способствуют снижению аварийности и травматизма на дорогах

На сегодня в Свердловской области установлено 352 комплекса фотовидеофиксации, из них 195 комплексов — стационарные, 153 – передвижные и 4 — мобильные. Внедренные на дорогах области дорожные камеры уже доказали свою эффективность — удалось добиться стабильного снижения аварийности.



По данным свердловской ГИБДД, в период с 2017 по 2020 годы на автомагистралях федерального, регионального и местного значения ликвидировано 117 очагов аварийности. Среднее сокращение количества ДТП в регионе за последние два года составило 10%, то же самое по количеству погибших и пострадавших. Если брать статистику за 2020 год, на автодороге Екатеринбург—Тюмень отмечено снижение аварийности на 2,2% по сравнению с предыдущим годом, на автодороге Екатеринбург—Тагил—Серов количество аварий снизилось на 5%, а на Челябинском тракте — на 18%.

Передвижные комплексы устанавливаются на дорогах Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Первоуральска, Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Богдановича, Березовского, Асбеста, Заречного, Нижней Туры, Серова. Стационарные комплексы действуют на дорогах Краснотурьинска, Екатеринбурга, Верхней Пышмы, Первоуральска, Нижнего Тагила, Березовского, Серова, Богдановича, Каменска-Уральского. Передвижные комплексы установлены на федеральных, муниципальных и региональных дорогах Свердловской области. Они осваивают новые виды нарушений, например, начали фиксировать не только превышение скорости и выезд на встречную полосу, но и езду по обочине, где движение грузовых транспортных средств запрещено.
«В настоящее время наши сотрудники занимаются разработкой API-функций, позволяющих обеспечить обмен данными, в результате чего «Цифровой патруль» будет иметь доступ к информации с камер, установленных на дорогах Екатеринбурга. Это существенно увеличит охват территории и эффект от использования системы», — отмечает руководитель проектов цифровой безопасности Василий Петин.

В Оренбургской области на сегодня действуют 58 стационарных и 50 передвижных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД. Они установлены на дорогах Оренбурга, Орска, Ново-Троицка, в планах — Соль-Илецк. По данным ГИБДД Оренбургской области, за 2019 год благодаря камерам фото- и видеофиксации было выявлено 567 899 нарушений правил дорожного движения. За 2020 год благодаря камерам фотофиксации нарушений ПДД удалось ликвидировать 17 мест концентрации ДТП. Передвижные комплексы помогли ликвидировать 5 мест концентрации ДТП.

В Свердловской области, по данным ГИБДД, приоритетность установки камер определяется самым важным для участников дорожного движения критерием — безопасностью. Участки дорог и перекрестки, на которых будут установлены стационарные либо передвижные комплексы фото- и видеофиксации выбирает Госавтоинспекция, исходя из анализа аварийности, на основании статистики ДТП. В качестве примера: до введения комплекса на перекрестке улиц Крауля—Токарей в Екатеринбурге фиксировали большое количество ДТП, было много погибших. После установки камер (больше года назад) аварий со смертельным исходом не стало.

Методика определения мест размещения «технических средств автоматической фотовидеофиксации нарушений» (стационарных и мобильных) в Оренбургской области разрабатывалась институтом РосдорНИИ вместе с ГИБДД и Росавтодором в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги». Регламент рекомендует устанавливать камеры в местах концентрации ДТП (участок дороги, где за год произошло три и более ДТП одного вида или пять или более ДТП любого вида), а также потенциально аварийно-опасных участках (отрезок дороги, где произошло три и более ДТП с материальным ущербом одного вида).

По данным МВД РФ, с октября 2020 года по настоящее время программный комплекс «Цифровой патруль» проходит тестовые испытания в Свердловской области в соответствии с требованиями к системам правоохранительного сегмента аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» Программный комплекс «Цифровой патруль» внедрен в Свердловской области в систему АФН ПДД и подключен к стационарным и передвижным камерам фотовидеофиксации, а также к комплексам, размещенным на въездах и выездах в Екатеринбург. В работу системы также внедрен модуль «Мобильный розыск» — специальное мобильное приложение, позволяющее при помощи смартфона подключаться к системе фотовидеофиксации и проводить оперативно-розыскные мероприятия на дорогах.

По данным ГИБДД Свердловской области, используя «Мобильный розыск», в одном из рейдов за два часа сотрудники Госавтоинспекции получили более 15 уведомлений. Информация о водителях была подтверждена в 5 случаях. Были задержаны автомобилисты, лишенные водительских прав, у трех автомобилей, выявленных при помощи приложения, была прекращена регистрация.



Майнитек
Майнитек - разработчик и интегратор IT-решений для обеспечения безопасности и управления транспортным потоком
624093
Россия
Свердловская область
Верхняя Пышма
улица Феофанова. дом 2Г, офис 14
+73436877878
,