Оставить заявку
Оставьте ваши данные
Мы с Вами свяжемся в ближайшее время
Назад
«Цифровой патруль» и предотвращение случаев страхового мошенничества

Система «Цифровой патруль» позволяет страховщикам проводить служебные расследования, предотвращать попытки страхового мошенничества. Один из успешных примеров - сотрудничество с Союзом страховщиков Урала «Белый Соболь».

«В период с 2020 по 2021 гг. с соблюдением соответствующих законодательных норм и требований был получен колоссальный опыт в использовании материалов, получаемых от системы «Цифровой патруль». Только за 2021 г. выявлено более 50 случаев мошеннических действий, подано более 10 заявлений в полицию, а общий финансовый эффект от работы системы «Цифровой патруль» для страховщиков Свердловской области составляет свыше 15 млн р.», — рассказали в Союзе «Белый Соболь».

Сегодня Союз страховщиков Урала совместно с разработчиком «Цифрового патруля» проводит работу по совершенствованию использования системы, которая включает не только распознавание государственных регистрационных знаков, но и детектирование дорожно-транспортных происшествий и чрезвычайных ситуаций, в том числе с применением нейронных связей и искусственного интеллекта.

Уже сейчас Союз страховщиков Урала «Белый соболь» готов реализовать аналогичный проект в других регионах и продолжить заниматься цифровизацией процессов в страховании, например, масштабировать возможность оперативно получать фото- и видеоматериалы с помощью протоколов передачи данных API.  В перспективе ,возможно, процесс обмена данными фото-видео материалов дорожно-транспортных происшествий превратиться в системную и отлаженную работу, как, например, запрос коэффициента бонус-малус (КБМ), влияющего на стоимость полиса, или проверку полиса ОСАГО

Дальнейшее развитие комплекса «Цифровой патруль» предполагает интеграцию его с другими сервисами, внедряемыми в Екатеринбурге в рамках создаваемой Интеллектуальной транспортной системы.

«В настоящее время наши сотрудники занимаются разработкой API-функций, позволяющих обеспечить обмен данными, в результате чего «Цифровой патруль» будет иметь доступ к информации с камер, установленных на дорогах Екатеринбурга. Это существенно увеличит охват территории и эффект от использования системы», — отмечает руководитель проектов цифровой безопасности Василий Петин.

Планируется развитие функционала «Цифрового патруля» в части создания системы детектирования чрезвычайных ситуаций и дорожно-транспортных происшествий, то есть фиксирования событий и записи видео. Данный функционал позволит экстренным оперативным службам незамедлительно реагировать на инцидент, а заинтересованным субъектам просматривать видео с места происшествия.

Со временем система существенно увеличит объемы и скорость предоставляемых данных за счет роста количества видеодетекторов, фиксирующих транспортный поток. Это ускорит и упростит процессы урегулирования страховых случаев..

Еще одно направление, которое обсуждается в рамках развития системы «Цифровой патруль», — создание архива видеоматериалов со сроком хранения до 1 года. Это даст возможность просмотра видео по запросу страховых компаний с использованием сервиса «Цифровой патруль». Помимо этого, ведется обсуждение разработки сервиса для проверки в транспортном потоке наличия либо отсутствия у транспортного средства действующего полиса ОСАГО. И, пожалуй, главное – разработчик готов внедрять систему в других городах. .




Майнитек
Майнитек - разработчик и интегратор IT-решений для обеспечения безопасности и управления транспортным потоком
624093
Россия
Свердловская область
Верхняя Пышма
улица Феофанова. дом 2Г, офис 14
+73436877878
,